Семейный детский сад

Семья… СемьЯ… Древнее слово «сѣмь» означало в некоторых славянских языках «домочадец». Дом, в котором растут дети. Может, поэтому семья ассоциируется с государством, где жизнь протекает по своим правилам, которые передаются из поколения в поколение. Чем крепче семья, тем крепче государство в целом. И это не формальные слова: государство и семья. Успешность, здоровье и крепость семьи – залог процветания государства. Непосредственным участником процесса взаимодействия государства и семьи является ребенок. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что ребенок находится в ней в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка. Первым и наиболее значимым воспитателем для ребенка является мама, которая любит его нежно и безгранично за удачи и поражения, за радости и огорчения, за победы и шалости.

В нашем комплексе мы «соединили» семью и детский сад, и получилась замечательная форма воспитания и взаимодействия - семейный детский сад. Семейный детский сад – это «сад в семье». Детям уютно и не страшно с мамой и не надо никуда ходить и расставаться. Здесь мама и воспитатель, и организатор занятий, и учитель одновременно. Мама передает ему свои знания и умения. Занимаясь с ней, ребенок находится в состоянии наибольшего психологического комфорта и раскрепощения, что, безусловно, благотворно влияет на его развитие. Ведь то, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни.

Развитие компетенций обучающихся семейных детских садов путем системной организации образовательной деятельности