Тула 13.07.2026

Образовательная экскурсия

«Не люди создают путешествия, а путешествия создают людей».
Джон Стейнбек

И вот мы снова отправляемся в путешествие, чтобы «создать» в себе новых «людей».

И этот день — день нового путешествия 7 «А» и 7 «В» классов настал. Впереди нас ждали город-герой Тула, музей-заповедник Поленово, живописная Таруса, Ясная Поляна — родной уголок великого Льва Толстого.

И первое, что посетили мы, поленовцы, ученики школы 1231 имени В. Д. Поленова, конечно, Аббатство Василия Дмитриевича, в котором находилась мастерская художника и его учеников. Оказывается, художник был заядлым рыбаком и обожал речные и морские путешествия, поэтому даже самый обыкновенный лодочный сарай превратился у него в Адмиралтейство, на фасаде которого висел лодочный штурвал, а у входа лежал большой якорь! Знаменитая «диорама» — путешествие в картинках — невоплощенная мечта художника — впечатлила всех нас невероятным образом. Сказочные картины, возникающие из темноты, сопровождались игрой на органчике «Селестина» и рассказами «самого Поленова».

А дальше нас ждал кораблик и живописнейшие пейзажи с прихотливыми изгибами красавицы Оки, проплывающие мимо деревеньки и городки, в пьянящих ароматах и красках мая! Красоту Окских пейзажей невозможно забыть!

Старинный город Таруса — городок с «литературно-художественным следом». Исконно русские пейзажи привлекали сюда художников, писателей и поэтов: Цветаеву, Ахмадулину, Паустовского, Заболоцкого и многих других.

Тула — музей под открытым небом, где история встречается с современностью, а традиции передаются из поколения в поколение. Город, расположенный в самом сердце России, славится своими мастерами, героями и богатой историей. Именно здесь находится знаменитая оружейная столица России. Легендарные тульские оружейники веками создавали оружие, которому нет равных. Но Тула — это не только про оружие. Это город, где живут настоящие герои. Здесь родился и жил знаменитый снайпер Василий Зайцев, чьи подвиги стали примером мужества и отваги. В честь героев-туляков установлены памятники, их именами названы улицы и площади.

Ну и как не сказать несколько слов о Тульском прянике! На увлекательном мастер-классе своими руками изготовили сувенирный пряник именно тем способом, которым его делали более 300 лет назад. И сегодня традиция его изготовления остается неизменной.

Тула неразрывно связана с именем Л. Н. Толстого, а Ясная Поляна — место жизни и творчества гениального писателя — находится совсем недалеко. Привлекает это место восхитительной природой, тишиной, красивым дворянским поместьем из комплекса жилых и хозяйственных построек с земельным угодьем. Впечатлила такая скромная могила такого великого человека в яснополянском лесу Старый Заказ.

Путешествие было двухдневным и, как оказалось, недостаточным. С грустью прощались с этими великолепными местами. Но не будем печалиться: впереди нас ждет много новых и ярких впечатлений! И нет сомнения в этом, как нет сомнения и в том, что вернулись мы, «создав в себе» новых, чуточку более умных, повзрослевших и обновленных «людей», наполненных яркими и позитивными мыслями. Спасибо всем, кто создавал для нас эту сказку!

https://max.ru/id7704222926_gos/AZ9Qnq7QTWE