Народы Поволжья: история, образование, культура 24.06.2024

VIII межрегиональная научно-практическая конференция школьников

Татьяна, ученица 4 «С» класса (классный руководитель - Белякова Ольга Анатольевна), приняла участие в VIII межрегиональной научно-практической конференции школьников «Народы Поволжья: история, образование, культура» и заняла III место. На конференции Татьяна представила проектную работу «Семья Мустафиных в истории и жизни г. Саратова», которую посвятила своему прадедушке Мустафину Исхаку Савельевичу – выдающемуся советскому химику, доктору химических наук, профессору Саратовского государственного университета. И.С. Мустафин (1908-1968) был настоящим учёным-энциклопедистом, успешно работал в аналитической, органической, физической и неорганической химии, в области философии и истории науки. Во время Великой Отечественной войны Исхак Савельевич воевал на фронте с июня 1941 по август 1945 года, вернулся в звании инженера-капитана, награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Исхак Савельевич стал основоположником удивительной династии: его сын (дедушка Татьяны) Мустафин Дмитрий Исхакович (1954-2023) — выдающийся российский ученый-химик, доктор химических наук, профессор Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева. Другие два сына Исхака Савельевича тоже посвятили свою жизнь науке: Александр - кандидат химических наук, доцент; Владимир - геолог, исследователь озера Иссык-Куль. Дочь Дмитрия Исхаковича, Санатко Мария Дмитриевна (мама Татьяны), - врач- рентгенолог. Мария Дмитриевна является выпускницей нашей школы.

Мы гордимся настоящими героями нашего времени и замечательными людьми - профессором И.С. Мустафиным и представителями его династии! Таня следует традициям своей семьи: на "отлично" закончила начальную школу и мечтает стать учителем!