День химии 27.05.2024

Научный праздник

Учеников 8 «Л», 9 «И», 9 «З» и 10 химико-биологического класса объединил замечательный «День химии»: Саша, Лиза, Лаура, Полина, Марьям, Фёдор и Артём во главе с учителем химии Ксенией Ильиничной Антиповой в рамках прекрасного научного праздника познакомились с увлекательным миром химии и возможностями ее изучения. Известные ученые страны: и.о. декана химического факультета МГУ, профессор РАН Сергей Сергеевич Карлов, главный тренер сборной команды Москвы по химии Александр Сергеевич Белов - и другие специалисты поделились с школьниками актуальными научными достижениями в области химии.
На мероприятии работали 9 треков. Особый интерес у наших ребят вызвал трек «Химическая лаборатория», позволяющий провести химические опыты, которые сопровождаются описанием происходящих процессов. Не меньший интерес вызвала у наших учеников локация «Профориентация». Ребята путём прохождения входного короткого теста смогли определить наиболее развитые у каждого из них качества и навыки, а также найти себя в химической сфере. Кульминацией Дня химии стала интерактивная лекция о различных направлениях развития этой интереснейшей науки и профессиональном опыте выпускников химических вузов.
Наши ребята поделились своими впечатлениями о Дне химии:
- Луара (9 «З»): «Я ещё раз убедилась, что химия - безумно интересный предмет, и я не жалею, что решила заниматься ею в жизни»;
- Александра (8 «Л»): «После локации «Профориентация» я определилась с будущей профессией, где химия играет первостепенную роль. Это прежде всего фармацевтическая деятельность»;
- Елизавета (8 «Л»): «По результатам прохождения теста мне предложили два направления деятельности. Первое - геологоразведчик, то есть специалист, который занимается проведением научно-исследовательских и разведочных работ; второе - химик-исследователь, который ведет исследовательские работы по изучению состава веществ».
Спасибо организаторам Дня химии за интересное и полезное мероприятие!
*Елизавета, 8 «Л» класс