Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» 23.05.2024

ИТ класс в московской школе

Ученики 10 класса - участники городского проекта «ИТ класс в московской школе» и обучающиеся технологического профиля - посетили лекции в ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"». Преподаватели НИУ ВШЭ рассказали ребятам об институте и провели занятия по темам «Инструменты для разработки бэкенда на Java», «Python: библиотеки для реализации графического интерфейса» и «Применение языка программирования Go для реализации проектов». Участники узнали об особенностях серверных приложений и сферах применения backend-программ, особенностях языка программирования Go, его плюсах и возможностях применения в проектной деятельности. На семинаре ребята обсудили важность наличия графического интерфейса, правила его разработки. Каждый участник попробовал самостоятельно реализовать графический интерфейс на языке программирования Python. Благодарим НИУ ВШЭ за интересное и полезное мероприятие.