Летят журавли 15.05.2024

Московское кино в школе

В завершении сезона проекта «Московское кино в школе» десятиклассникам нашей школы выпала великолепная возможность увидеть на большом экране (многим - впервые!) лучший, по опросу критиков, русский фильм ХХ века - немеркнущий шедевр режиссера Михаила Калатозова и гениального оператора Сергея Урусевского «Летят журавли» (1957). Из лекции педагога дополнительного образования Л.А. Павличенко ребята узнали не только яркую историю создания фильма, но и нравственную цену, заплаченную всеми участниками фильма за создание этой уникальной истории. После фильма состоялось его обсуждение на всех уровнях смысла - от событийного до метафизического. Ребята сами увидели глубинный библейский смысл в истории Вероники и Бориса. Столкновение мнений и идей было необычайно живым и тронувшим каждого зрителя. В финале ведущая в образе Вероники подарила самым активным участникам и зрителям «цветы Вероники», творчески повторив соборный финал фильма, где Вероника обретает единство с каждым, чувствуя общую силу большого и родного Отечества. Так красиво и символически мы заканчиваем сезон проекта «Московское кино в школе» и, как цветы Вероники, дарим нашу благодарность руководителю проекта Екатерине Александровне Мироновой! И, конечно, ждём новых встреч с великим русским кино в сезоне 2024-2025. До встречи!