Торжественное мероприятие 04.05.2024

В преддверии Дня Победы

Ученики нашей школы, участники ансамбля «Юные патриоты», вместе с представителями администрации ЦАО г. Москвы, Совета ветеранов Басманного района ЦАО, депутатами округа, сотрудниками ОКЦ ЦАО, кадетами ГБОУ школы № 1080 г. Москвы, женами участников СВО организовали торжественное представление в честь Дня Победы для ветеранов ВОВ - Миры Григорьевны Буриевой, которой в этом году исполняется 99 лет (1925 г.р.), и Марины Витальевны Полицеймако (1938 г.р.).

Мира Григорьевна Буриева - участник Великой Отечественной войны, отважная связистка, которая дошла до Берлина, неутомимый труженик-врач, путешественница, заядлая физкультурница-пловчиха, весёлый и жизнерадостный человек, она и сегодня в строю в отличной физической форме. Мира Григорьевна - лицо международной комплексной экспедиции "От Дальнего Востока до Берлина. Резервы человечества".

Марина Витальевна Полицеймако - ребенок блокадного Ленинграда. Родившаяся 10 февраля 1938 года девочка впервые услышала рев сирен и взрывы сбрасываемых на город бомб, когда ей не было еще и трех лет. Ее родители-артисты в это время были на гастролях, очень далеко от войны. Маленькая Марина оставалась на попечении бабушки, пока к ним в Ленинград через всю страну на поездах и попутках добиралась обезумевшая от ужаса мать. Им удалось выбраться из блокадного города и уехать в тыл, в безопасный на тот момент город Сталинград, на родину отца. Однако, пока они до него добирались, этот город уже успел стать фронтовым - кипящим в огне Сталинградской битвы. Марина Витальевна до сих пор помнит печенье из опилок, вой сирен и взрывы снарядов.

Душевная концертная программа и искренние поздравления участников импровизированного представления очень порадовали наших ветеранов и, верим, добавили к их прекрасной и яркой жизни еще несколько насыщенных и радостных лет.