Приключения жёлтого чемоданчика 27.04.2024

В рамках проекта «Московское кино в школе»

В афише проекта «Московское кино в школе» на апрель - один из самых светлых и энергичных детских фильмов, легендарная экранизация книги Софьи Прокофьевой «Приключения жёлтого чемоданчика» (1970 г., режиссер - Илья Фрэз). В уютном зале на Неопалимовском собрались ученики пятых классов, чтобы оценить шедевр, восхищавший еще их бабушек и дедушек. И ребята тоже оценили этот замечательный фильм! Педагог дополнительного образования Любовь Александровна Павличенко в роли медсестры - помощницы волшебного доктора, умеющего готовить сказочные лекарства от трусости и грусти, - рассказала ребятам творческую историю создания фильма. Разговор шел о том, например, какие трюки бесстрашно сама исполняла «главная бабушка СССР» Татьяна Пельтцер и какой город почитался самым сказочным для съёмок в нашей большой и дружной стране. Творческим помощником «медсестры» выступил десятиклассник Миша Фомичев. После знакомства с фильмом ребята с удовольствием отвечали на вопросы киновикторины, делились мнением о героях, о том, какие сцены им больше всего запомнились. А в финале самые активные зрители получили в виде поощрения «конфеты храбрости» и абсолютно все - добрые пожелания на грядущие летние каникулы! Поиски жёлтого чемоданчика завершились дружным детским смехом и благодарностью авторам проекта «Московское кино в школе»! С нетерпением ждём новых встреч!