Мастер-класс по основам пайки 22.04.2024

В рамках «Фестиваля дополнительного образования»

В рамках фестиваля дополнительного образования в Большом Афанасьевском переулке состоялся мастер-класс по основам пайки с учащимися 4 классов. Ребята поделились своими навыками и рассказали, чему научились в течение года. Нашим детям повезло. Обучение основам пайки проходит по Авторской программе педагога дополнительного образования Ивановой Елены Владимировны, размещенной на портале Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы mosmetod.ru. Знакомство с паянием в детском объединении начинается с самых простых действий, таких, как соединение между собой отдельных проводков и деталей. Отработав элементарные навыки, дети переходят к сборке на плате несложных устройств. Даже этих базовых познаний уже достаточно, чтобы изготовить, например, песочные часы со светодиодным индикатором или действующий металлоискатель. Паяние - основа всей сложной робототехники. И если ребята в перспективе захотят стать создателями полезных роботов для жизни, то с полученной в дополнительном образовании радиоэлектронной базой сделать это будет несложно. Чтобы робот заработал так, как надо, нужно к микросхеме припаивать провода и различные механизмы. А ещё пайка требует точности, терпения и сосредоточенности. Способность самостоятельно выполнять сложные задачи помогает ребятам чувствовать уверенность в своих способностях и развивает самодисциплину.