Юные инженеры 22.04.2024

В рамках «Фестиваля дополнительного образования»

Фестиваль дополнительного образования в Плотниковом переулке. Увлекательный мастер-класс по Лего-конструированию вместе с детьми подготовительной группы провела педагог, руководитель объединения технической направленности «Юные инженеры» Ходырева Ольга Викторовна. Мероприятие было организовано с целью развития творческих способностей, логического мышления и мелкой моторики у дошкольников. В качестве гостей для знакомства с Программой дополнительного образования и с удивительным миром конструирования были приглашены воспитанники младшей группы и их родители.
Юные конструкторы с энтузиазмом демонстрировали полученные в течение года навыки и умения в создании различных моделей. Они строили дома, машины, животных и даже целые города, проявляя фантазию и изобретательность.
Одним из ярких моментов мастер-класса стало создание детьми подготовительной группы модели космической ракеты. Ребята работали в команде, распределяя обязанности и помогая друг другу. Результатом их совместных усилий стала впечатляющая ракета, которая стала центром внимания всех присутствующих.
Младшие дошкольники и их родители также не остались в стороне. Для них были подготовлены специальные задания, адаптированные к их возрасту и уровню развития. Малыши с удовольствием собирали простые конструкции под руководством педагога и при поддержке родителей. Это позволило им не только приобщиться к увлекательному процессу конструирования, но и укрепить эмоциональную связь с близкими людьми.
В ходе мастер-класса дети научились работать в команде, делиться деталями и идеями, а также оказывать друг другу помощь в случае необходимости. Родители имели возможность понаблюдать за своими детьми, оценить их успехи и получить ценные рекомендации от педагога по развитию конструкторских навыков в домашних условиях.
Дети с гордостью демонстрировали свои творения, а родители выразили благодарность организаторам за предоставленную возможность приобщиться к увлекательному миру Лего.
Проведение подобных мастер-классов в нашем дошкольном отделении стало доброй традицией. Мы убеждены, что конструирование с использованием ЛЕГО не только развивает творческие способности детей, но и закладывает фундамент для их дальнейшего успешного обучения в школе и жизни.