Мой Арбат 21.04.2024

В рамках «Фестиваля дополнительного образования»

В рамках фестиваля ДО силами участников объединения «Мой Арбат» для ребят младшей и средней школы состоялась интерактивная авторская экскурсия «Аллея Жизни» под руководством педагога Павличенко Любови Александровны. Все в этот час было преображено творчеством. Прежде всего, авторы творчески расшифровали название фестиваля ДО, разглядев в нём ноту ДО - фундамент гаммы знаний дополнительного образования. А далее следовали сюрпризы. Экскурсию ребятам провел ... сам Михаил Афанасьевич Булгаков! Для начала он предложил кратко вспомнить о памятных местах Большого Афанасьевского переулка и сделать общее фото у его большого портрета на одном из домов. С Булгаковым все фантастически. Если год назад на первой экскурсии в Москве пошел булгаковский дождь, то в этот раз на столицу надвигался настоящий шторм. А потому Михаил Афанасьевич и его коллега -экскурсовод, а по совместительству младшая сестра Верочка мудро решили продолжить рассказ в классе. Здесь и состоялась увлекательная виртуальная экскурсия. Вместе с Булгаковым и его сестрой ребята прошли по уникальной улице Москвы от храма Архангела Михаила через клиники до памятника Михаилу Булгакову на Большой Пироговской. По дороге ребята отгадали загадки Булгакова. Отдельным сюрпризом стало участие в экскурсии одной из ее героинь - прекрасного врача Оксаны Горбенко, мамы наших юных экскурсоводов. Ведь речь шла о знаменитом медицинском клиническом городке, где много лет в клинике акушерства служат папа и мама наших гидов. В финале всех активных слушателей ждали сладкие призы. А завершилась экскурсия афоризмом перевоплотившегося из Булгакова обратно в отличника-семиклассника Егора: «Мастер улетел, но обещал вернуться». А вы помните, кто вдохновил нас на это изречение? Приглашаем всех желающих в наше детское объединение «Мой Арбат» и также, как его участники, вы сможете открыть удивительные тайны самой творческой улицы Москвы!