Мемориальный музей «Дом Н.В. Гоголя» 18.04.2024

Образовательная экскурсия

1 апреля исполнилось 215 лет со дня рождения Н.В. Гоголя. Отмечая юбилейную дату, ученики 7 «Н» и 10 «В» классов посетили мемориальный музей «Дом Н.В. Гоголя», который находится в старинном, красивом и уютном особняке на Никитском бульваре. В этом доме писатель провел последние годы своей жизни, и это единственное сохранившееся здание, где Николай Васильевич Гоголь прожил долгое время. Именно здесь он впервые публично прочитал свою комедию «Ревизор» и сжег второй том «Мертвых душ», здесь же он и скончался. Внимание ребят привлекла замечательная экспозиция с современными интерактивными элементами. Но особый интерес у наших учеников вызвали личные вещи Гоголя и его портреты. Благодарим сотрудников музея за увлекательную экскурсию, внимательность и доброжелательное отношение к любителям творчества Н.В. Гоголя!