Образовательная экскурсия 14.04.2024

Движение Первых

Ученики нашей школы - участники Движения Первых - посетили лекцию Первых в павильоне ВЭБ на ВДНХ. Эксперт МЧС Сигов Михаил Валерьевич, ВрИО начальника пожарно-спасательной части №24 Главного управления МЧС России по г. Москве, капитан внутренней службы, рассказал подросткам о том, как несут опасную, но почетную службу 128 пожарных команд Москвы. Эти мужественные люди готовы в любой момент прийти на помощь каждому человеку и защитить его от огня, который может в самый неожиданный момент превратиться из друга и помощника во врага. Для этого они ежедневно учатся и тренируются в боевой экипировке. Чтобы быстрее приехать на место чрезвычайного происшествия, у пожарных есть специальные машины – цистерны с водой, оборудованные мигалками и звуковыми сиренами.
Служить в пожарной охране трудно, но почетно. Это работа для настоящих мужчин! Для того, чтобы понапрасну не беспокоить этих смелых людей, каждый школьник должен знать, что пожарная безопасность начинается с себя. Необходимо соблюдать элементарные правила пользования электроприборами и источниками открытого огня, уметь пользоваться основными видами огнетушителей, а самое главное - чётко понимать свои действия в чрезвычайной обстановке. Этому наших школьников учат на уроках ОБЖ и мастер-классах активисты Движения Первых. Большое спасибо Движению Первых за организацию такого интересного и познавательного культпохода.