Основы журналистики 12.04.2024

Презентация повести Льва Рошаля «Класс, влюбленный в учительницу»

11 апреля в здании в Спасопесковском переулке прошла презентация повести Льва Рошаля «Класс, влюбленный в учительницу», которую выпустили педагог и учащиеся объединения дополнительного образования «Основы журналистики». Книга рассказывает о легендарном учителе нашей школы Людмиле Владимировне Штофф.
Почти год ушел на подготовку — переводили машинописную рукопись в цифровой формат, собирали фотографии, искали современников событий и родственников героев, описанных в повести, писали в архивы, редактировали, верстали, рисовали иллюстрацию на обложку. И вот теперь можно немного выдохнуть и, еще до конца не веря себе, ощутить в руках небольшую, но такую драгоценную тяжесть новой книжки.
На встрече посмотрели видеоприветствия Лины Давыдовны Кац, которая много лет преподавала в нашей школе физику и была дружна с героиней книги, и жены Льва Моисеевича Светланы Сергеевны Рошаль, отрывки из фильма Михаила Липкина о Людмиле Владимировне, снятого с удивительной теплотой и любовью.
Татьяна Вадимовна Лоскутова (тоже ветеран учительского коллектива, учитель биологии) и выпускник 1985 года Николай Валентинович Иванов (именно его класс оказался последним, у которого классным руководителем была Людмила Владимировна) рассказали ребятам о том, какой школу запомнили они, об особом арбатском братстве, о легендарной «Мурке» и летних лагерях в Поленово.
А конце провели небольшую викторину на знание истории школы. Вот вы, например, знаете, почему у школьной газеты (которая начала выходить в первый же год основания школы) было именно шесть редакторов? И кто же на самом деле был главным инициатором присвоения школе имени Василия Дмитриевича Поленова? Лучшие знатоки получили заветные экземпляры книжки. Мы благодарны всем, кто в этот вечер заглянул на Пески и протянул ниточку из прошлого в настоящее — ведь так важно, чтобы она не рвалась!