Школа юного актера 11.04.2024

Мастер-класс «Театральные игры»

В рамках фестиваля дополнительного образования и внутришкольного театрального фестиваля «Весенняя сказка» педагог по Мастерству актёра и руководитель школьного театра «Школа юного актера» (ШЮА) Татьяна Михайловна Хомич провела серию мастер-классов «Театральные игры».
На большой перемене после второго урока для первоклассников были организованы игры на внимание, а потом юные актеры показали своим одноклассникам отрывок из спектакля-парада «Бармалей», созданного по мотивам одноименной сказки Корнея Чуковского.
На большой перемене после третьего урока школьники вторых и четвертых классов участвовали в играх на командное взаимодействие, а актёрский состав ШЮА 2-х и 4-х классов показал сцены из спектакля-фантазии «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» , созданного на основе сказок А. С. Пушкина.
На большой перемене после пятого урока Т.М. Хомич с учащимися третьих классов выполнила упражнения на словесное действие, а актеры-третьеклассники показали сцену из спектакля «Маленькая собачка Соня» по сказке Андрея Усачева.
Программа театра «Школа юного актёра» решает задачи комплексного развития детских способностей через игру. Она аккумулирует в себе элементы эстетики, риторики, пластики, музыки и литературы, обеспечивая межпредметные связи, столь актуальные в современном образовании.
Учащиеся ШЮА на занятиях с Татьяной Михайловной играют, развиваются, репетируют, сочиняют инсценировки, распределяют роли, придумывают мизансцены, отстаивают свою точку зрения, создают своими руками афиши, реквизит для спектаклей, элементы декораций, оформляют и украшают сцену, а также подбирают и шьют костюмы с помощью родителей, педагога - режиссера и художника спектаклей. Дети, посещающие ШЮА, - настоящие творцы. Недаром Л.С. Выготский говорил: "Не следует забывать, что основной закон детского творчества заключается не в результате, не в продукте творчества, а в самом процессе. Важно не то, что создадут дети, важно то, что они создают, творят, когда упражняются в творческом воображении и его воплощении".
Важно отметить, что школьный театр «Школа юного актера» входит в Содружество школьных театров Москвы и принимает участие в Московском фестивале школьных театров «Живая сцена» в направлении «Благосклонная Талия».