Основы журналистики 11.04.2024

В рамках «Фестиваля дополнительного образования»

Ярко прошло в рамках фестивальной Недели открытое занятие объединения дополнительного образования «Основы журналистики». Обучающиеся написали творческую разминку по теме, предложенной газетой «Вечерняя Москва» для рубрики «Вопрос ребром»: «Часто ли вы спорите со старшими?», и обсудили получившиеся тексты.
Преподаватель курса Л.А. Мягкова рассказала о школьной газете «Московское время 12:31» — о ее истории, темах, которые она поднимает, о значении практического опыта, который получают начинающие журналисты, принимающие участие в выпуске газеты. Обсудили такие понятия, как тема и идея материала, — разбирались, что у них общего и в чем отличия. Провели небольшой игровой практикум по развитию идей из случайно выбранных тем. А в финале занятия ученица 11 класса Софья — автор иллюстрации для обложки повести Льва Рошаля «Класс, влюбленный в учительницу» — рассказала о книжке и о том, как рождалась идея рисунка. Присутствующие прочитали несколько отрывков из этой уникальной книги, посвященной судьбе легендарной учительницы нашей школы Людмилы Владимировны Штофф. Приглашаем ребят, интересующихся журналистикой, пополнить ряды студии Л.А. Мягковой.