Мы – связь времен и поколений! 05.04.2024

Культурно-исторический проект

В День единения народов Беларуси и России в Минске при поддержке посольства Беларуси в России, Главного военно-политического управления ВС РФ и Главного командования ВМФ Минобороны России, Морской коллегии при правительстве РФ проходят мероприятия культурно-исторического проекта «Мы – связь времен и поколений!». В состав делегации от г. Москвы вошли ученики нашей школы: София (1 «Г»), Варвара (4 «С»), Анна (5 «А»), Ясиня (5 «З»), Ралия и Анисья (6 «Т»), Раиса (8 «С»). В первый день реализации проекта участники посетили национальный мемориальный комплекс «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» и приняли участие в торжественной церемонии передачи капсул с землей с мест захоронения белорусов, защищавших во время Великой Отечественной войны города-герои России, - с территории Мемориала «Малая земля» (г.Новороссийск) и с места захоронения вице-адмирала В.П. Дрозда (Александро-Невская Лавра, г.Санкт-Петербург). Также в этот день состоялась конференция-кинолекторий «Без срока давности», в ходе которой ее участникам рассказали о наиболее значимых проектах по сохранению исторической памяти и показали фильм «Тростенец. Память общая». Завершился день посещением Мемориального комплекса «Тростенец», где прошли траурные мероприятия и церемония возложения цветов к монументу «Врата Памяти».