Легко ли быть многодетной мамой? 02.04.2024

Московское кино в школе

Легко ли быть многодетной мамой? До какого предела может дойти самопожертвование? Что труднее: воспитывать одного ребенка или десять? Над такими непростыми вопросами предложил старшеклассникам задуматься возрождённый проект «Московское кино в школе» в марте - месяце возрождения жизни. Ученики 10 и 11 классов школы в здании на Неопалимовском с большим интересом посмотрели фильм Юрия Егорова «Однажды двадцать лет спустя» (1980). Открыла показ учитель русского языка и литературы Анастасия Юрьевна Гавриленко, признавшись, что фильм особенно дорог ей отдельными съемками в родной школе 59 имени Н.В.Гоголя. А из предварительной кинолекции педагога дополнительного образования Л.А.Павличенко ребята узнали о том, как выбирали актеров на главные взрослые и детские роли, сколько всего детей было на съёмках, кого из очень известных в наше время людей можно разглядеть в кадре впервые, а главное - как родилась и воплощалась необычная для советского кино идея рассказа о многодетной семье. Ещё одним чудесным (неслучайным!) совпадением стало то, что показ фильма состоялся в том самом зале, где 30 лет назад проходил выпускной класса Л.А.Павличенко. То есть наш показ стал для нашего учителя "фильмом" "30 лет спустя". Почетным гостем киносеанса стала многодетная мама учеников нашей школы и наш большой друг, участник многих проектов, великолепный врач и педагог Оксана Юрьевна Горбенко. Она поделилась собственными впечатлениями о фильме и дала доброе напутствие ребятам, пожелав не бояться осуществлять свои мечты, в том числе и о многодетности. На показе присутствовала еще одна многодетная мама - наш учитель истории и обществознания Надежда Владимировна Татаркина. После фильма ребята живо поделились впечатлениями от показа, очень их впечатлившего. Участники разговора коснулись тем материнской жертвы, выбора судьбы, поговорили о наиболее тронувших их эпизодах, о судьбе героев фильма. И это было по-настоящему ярко и нестандартно. Замечательно, что технически помогал в показе также один из ребят-десятиклассников - Миша Фомичев. Подобная заинтересованность и такое единство педагогов и ребят дорогого стоит. В финале всех участников ждал завершающий сюрприз - коробка "Послание в будущее", в которую ребята по примеру героев фильма, одноклассников 1960 года выпуска, опустили листочки с пожеланиями самим себе в будущее. Ответ на вопрос "Чего вы ждёте от жизни?" у каждого свой. А мы мечтаем обязательно сравнить их ответы с ответами, данными жизнью, встретившись в этом зале, даст Бог, двадцать лет спустя.