Акция «Предсказание дня от Гоголя» 01.04.2024

Движение Первых

Ученики из 11 «Б» класса подготовили и провели акцию в честь дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Во время перемен активисты раздавали карточки всем ученикам и предлагали поздравить Н.В. Гоголя с праздником, прочитав цитату из его произведения. На карточках ребята из медиакласса изобразили свой вариант портрета писателя, цитату из произведения Н.В. Гоголя и qr-код, ведущий к произведению, из которого взята эта цитата.
Ученица 11 «Б» класса Алиса, один из организаторов акции, так описывает ее идею: "Мы придумали фразу для лицевой стороны карточки: «Поднимите мне веки. С первым апреля». Первое предложение отсылает нас к «Вию», второе напоминает о дне рождения писателя. "Подняв веки", то есть перевернув карточку, читатель обнаруживает на обратной стороне цитату, которая является неким «предсказанием» дня и напоминанием о произведениях Н.В. Гоголя. Так необычно мы решили увлечь учеников нашего здания чтением произведений великого русского писателя». Учителя и ученики с удовольствием приняли участие в акции и поблагодарили медиакласс за интересный подход.