Николай Васильевич Гоголь 01.04.2024

Тематические уроки

1 апреля – двойной праздник: это и день смеха, и день рождения замечательного русского писателя Николая Васильевича Гоголя. В этом году день рождения юбилейный – 215 лет. В честь такого праздника ученики 11 медиакласса решили придумать необычное поздравление – подарить каждому из приходящих в школу утром детей и взрослых «предсказание дня» от Гоголя. Предсказание представляло собой небольшую карточку с веселым портретом Гоголя на лицевой части, цитатой на обороте и qr-кодом, по которому можно было познакомиться с произведением, из которого взята цитата, целиком.
А ученики 10 медиакласса со своим классным руководителем Любовью Сергеевной Денисовой отправились после уроков на Гоголевский бульвар и на Никитский бульвар, чтобы «поздравить» Николая Васильевича в день юбилея: они не только возложили цветы к обоим памятникам, но и поименно назвали всех героев гоголевских произведений, изображенных на постаменте «андреевского» памятника.
Ученики медиавертикали придумали свое видеопоздравление писателю и дизайн юбилейных сувениров, учителя литературы на своих уроках вдохновили ребят «Словом о Гоголе», а одиннадцатиклассники даже написали тематический диктант в качестве подготовки к ЕГКР и в честь дня рождения писателя. Надеемся, что юбиляр порадовался нашим поздравлениям от души!