Всероссийские детские кинопремьеры 29.03.2024

В рамках проекта Министерства просвещения РФ

В рамках проекта Министерства просвещения РФ «Всероссийские детские кинопремьеры» ученики 10 класса (кл.рук. - Оксана Владимировна Гаврилко) познакомились с замечательным фильмом «Катя-Катя» (2023) Анны Чернаковой и Александра Адабашьяна. Невероятно трогательная история, соединяющая наше время с временем глубочайших испытаний Родины в Великой Отечественной войне через двух героинь - Катю 1942 года и Катю 2023 года, захватила ребят. Почти детективный сюжет с фотографией неизвестного моряка, который расследует Катя-скрипачка, помогает держать в напряжении современного молодого зрителя, а приводит - прямо к Бессмертному полку. Частная история невероятной любви вливается в большую историю страны, и ребята задумываются о том, что значит быть большим или маленьким человеком. Большим, если твоя страна - твои крылья и можно увидеть высоко и далеко. Маленьким - если думаешь только о себе. Главы из учебника истории становятся понятнее и ближе через живую нить, соединяющую реальные судьбы. Две Кати - две судьбы, которые становятся одной великой историей великой России. Замечательный пример возрождения кино для детско-юношеского возраста - мартовский подарок самым активным кинозрителям школы.