Международный день леса 21.03.2024

Не надо мусорить в лесу,
Природы портя всю красу,
Когда лес чист, красив, опрятен,
То отдых в нём вдвойне приятен!

21 марта отмечается Международный день леса. Праздник имеет давнюю историю: он появился впервые в Италии в 1898 году. Основная задача Международного дня леса - повысить осведомлённость жителей планеты о значимости лесных массивов, их подлинном состоянии, основных мерах защиты и восстановления лесов. В России лес - национальное богатство, проведение таких мероприятий у дошкольников способствуют пробуждению любознательного и познавательного интереса воспитанников к окружающей среде, воспитанию бережного и уважительного отношения к природе. Сегодня во всех группах прошли тематические занятия: «Весенний лес полон чудес», «Растения под охраной», «Правила поведения в лесу», викторины, познавательные игры. Дети приняли участие в создании тематических макетов, коллажей, коллективных работ и узнали много нового и интересного о лесе и его огромном значении в природе и в жизни человека.