Конструкторское бюро точного машиностроения им. А.Э. Нудельмана 18.03.2024

В рамках реализации городских проектов «Инженерный класс в московской школе» и «Академический класс в московской школе» ученики 10-х классов побывали на экскурсии в конструкторском бюро точного машиностроения им. А.Э. Нудельмана.
Акционерное общество «Конструкторское бюро точного машиностроения им. А.Э. Нудельмана» является широко диверсифицированным предприятием в области создания систем и комплексов вооружения и военной техники, разрабатывает их в интересах практически всех видов Вооруженных Сил. Специализируясь в области создания высокоточного оружия, КБточмаш применяет в своих разработках передовые достижения науки и техники, а также само разрабатывает новейшие технологии, опираясь на высококвалифицированные кадры ученых и инженеров и первоклассную конструкторскую школу, в основе которой лежат лучшие трудовые традиции, заложенные еще в годы Великой Отечественной войны. Оригинальные конструктивные решения, высокий научно-технический потенциал и работоспособность коллектива позволили создать средства вооружения и военную технику, не имеющие аналогов не только в стране, но и в мире.
Интересно, что именно 15 марта 1934 года было основано это предприятие и именно в этот день, в день 90-летия организации, состоялась наша экскурсия. Ребята посетили музей, где увидели образцы систем и комплексов, которые были разработаны и произведены на предприятии, узнали об их характеристиках и возможностях. Учащимся рассказали о том, какие технологии используются при их производстве, как они проходят испытания и как обеспечивается их безопасность.
Спасибо организаторам за возможность посетить предприятие и узнать много нового! Поздравляем КБ с замечательным юбилеем!