Сретенский монастырь 14.03.2024

Историческое путешествие

Перед каникулами бывают неожиданные и незабываемые подарки. На Масленичной неделе, перед серьезным временем Великого Поста, наши семиклассники получили приглашение посетить один из самых древних и значимых монастырей Москвы - Сретенский, а также познакомиться со Сретенской духовной академией, расположенной на территории монастыря. Во главе с директором школы Викторией Викторовной Тиуновой и заместителем директора Татьяной Григорьевной Алимовой ребята отправились в историческое путешествие. У врат Сретенского монастыря нашу группу гостеприимно встретила директор воскресной школы при Сретенском монастыре Светлана Юрьевна Ерёмина. А преподаватель Сретенской духовной академии и насельник Сретенского монастыря иеродиакон Илиодор стал самым удивительным и незабываемым духовным проводником по храмам монастыря и выставке, посвященной новомученикам и исповедникам XX века. Ярким символическим моментом экскурсии стала встреча-сретение двух образов Владимирской иконы Божией Матери. Один встречал ребят на входе в монастырь, второй они привезли с собой, чтобы освятить его именно в том месте, где 8 сентября 1395 года состоялось сретение (встреча) москвичей с одним из самых почитаемых чудотворных образов Руси. И ведь после встречи и общей молитвы перед образом Владимирской произошло настоящее историческое чудо - грозный и безжалостный завоеватель Тамерлан внезапно повернул от Москвы, уйдя со своим войском за пределы Руси. Во время путешествия по монастырю ребята увидели древний список Владимирской иконы в главном храме, узнали удивительную историю духовного преображения св. Марии Египетской у ее мощевика, в крипте поразились фотографии Туринской плащаницы, на которой отпечатался образ погребенного Христа. Очень понравился ребятам новый большой и красивый храм, посвященный новомученикам, построенный в 2017 году. Ребят поразило, что в основу храма были положены доходы от книги «Несвятые святые» основателя Сретенской духовной академии владыки Тихона (Шевкунова), в которой он с любовью и теплом описал жизнь «несвятых святых» Псково-Печерского монастыря. Узнали ребята о святом Луке Крымском (Войно-Ясенецком) и о святом Иларионе (Троицком), чьи мощи пребывают в новопостроенном храме. Основной цвет храма - зелёный, цвет жизни, - очень понравился всем участникам путешествия. Побывав в нижнем храме св. Иоанна Крестителя, ребята увидели Крещенскую купель и узнали, сколько оттенков мозаики было использовано при украшении храма. Посетили ребята и один из классов семинарии, где смогли подержать в руках древние монеты, упоминаемые в Библии, лепту и ассарий. А в библиотеке смогли даже открыть страницы древних экземпляров Библии 18 века. А ещё, побывав в спортзале и поиграв в мяч, узнали, что будущие священники заботятся и о физическом здоровье. В красивом концертном зале одна из школьниц получила возможность сыграть на рояле. Но и это ещё не всё. Соблюдая древнюю традицию гостеприимно встречать каждого странника Светлана Юрьевна пригласила ребят в финале экскурсии вкусный пообедать в семинарской трапезной. Основным угощением на Масленичной неделе, конечно, стали сочные блины. Такое необыкновенное путешествие к православным святыням прошлого и настоящего стало для ребят настоящим духовным открытием и одним из самых запоминающихся уроков по истории России. А ещё символическими вратами, открывающими дорогу по лестнице Великого Поста к Пасхе.