IV Международная научно-практическая конференция «Медиа-2024: теория и практика» 06.03.2024

Основы журналистики

Наш преподаватель курса «Основы журналистики» Лада Александровна Мягкова выступила с докладом на IV Международной научно-практической конференции «Медиа-2024: теория и практика».
На заседании секции «СМИ: история и вызовы современности» она рассказала об опыте выпуска школьной газеты «Московское время 12:31», которая появилась на свет по инициативе учащихся курса «Основы журналистики» в 2021 году, о проблемах, возникающих у подобных изданий, и о важных воспитательных и профориентационных задачах, стоящих перед ними. «Газета нужна каждой школе, — утверждает педагог, опираясь на свой многолетний профессиональный опыт, — ведь это уникальный способ показать учебное заведение таким, какое оно есть, «подружить» разные здания школы, дать возможность высказать свое мнение на страницах газеты и школьникам, и учителям, и родителям, услышать и понять друг друга! Причем, несмотря на век глобальной цифровизации, печатный вариант газеты по-прежнему востребован, его ждут с нетерпением и гордостью!» И все докладчики секции — журналисты, философы, филологи, профессора наук, аспиранты и магистранты — согласились, что именно с подобных газет и начинается большая журналистика.