Школа юного актера 05.03.2024

Театр в школе

2 марта педагог по актерскому мастерству и руководитель Школы юного актера Татьяна Михайловна Хомич, ученица 6 класса Настя, юная актриса, сыгравшая главную роль в спектакле нашего театрального кружка, и замечательный педагог дополнительного образования, актриса Любовь Александровна Павличенко, которой так нравится иногда приходить на занятия-репетиции ШЮА, посмотрели спектакль «Маленький принц».
Школьные театры - особый мир. Это стремление после уроков бежать на репетиции, все каникулы проводить, "шлифуя" мизансцены к премьере, и наконец-то выйти к зрителю. Пусть и изначально доброжелательному (ведь большая часть - это родные актеров и одноклассники), но тоже ждущему, что его увлекут увиденным и позволят аплодировать не формально, а от души, потому что спектакль задел за живое. Так и произошло в минувшую субботу в гостеприимном зале школы 293 имени Александра Твардовского, где в рамках фестиваля Содружества школьных театров состоялся показ спектакля по легендарной сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Поставить школьный спектакль в условиях вечной суеты и на фоне подготовки к экзаменам - уже маленький подвиг. А если представить, что на сцену за 100 минут выходят... 158 человек! И не просто выходят, но в каждой сцене максимально отдают энергию, то философски насыщенную, как в сценах с Маленьким Принцем и Розой, Змеёй или Лисом, то остроумно-яркую, как в сцене, где все ответы героев отыгрываются слаженной группой фонариков, то уморительно-смешную, когда Маленький Принц ведёт диалог с Фонарщиком или общается с королем, а все реплики живо комментирует крыса. А ещё зрители восхищённо приветствовали массовые сцены, будь то изысканно-красивый хоровод розовых кустов, экскурсия по музею Космоса или энергичный рок-танец баобабов (по совместительству ещё и рабочих сцены, перетаскавших за время репетиций не одну тонну декораций в паузах между эпизодами). Кстати, Маленьких принцев тут два: один - живой и трогательный малыш, по характеру очень похожий на своего старшего друга - тонко чувствующего, меланхоличного летчика (необычный образ автора); второй - кукла, поддерживаемая в каждой сцене ставшими уже настоящими мастерами кукольного спектакля помощниками в черных трико. Живой Маленький Принц в пустыне, кукла - в сценах рассказов о его путешествиях. Таким образом, это ещё и совмещение (а для ребят, значит, и обучение) двух видов театра. Наиболее яркие впечатления оставили слаженная работа баобабов, роз, участников всех массовых сцен, а также великолепно сыгранные актерами роли Короля, Крысы, Фонарщика и загадочной, очень пластичной Змеи. Одним из самых объединяющих всех эпизодов стало путешествие Маленького Принца с летчиком по зрительному залу в финале спектакля. Во всех нас есть летчик, спешащий к своей мечте, и Маленький Принц, в котором не угасла энергия творчества. И замечательно, что об этом нам напоминает прекрасный и грандиозный по всем параметрам спектакль театра школы 293 имени Александра Твардовского. Браво режиссёрам спектакля! Браво всем актерам, свето- и звукорежиссёрам! И, конечно, добрым и честным зрителям, от души наградившим сплочённый коллектив бурными аплодисментами. По слову Маленького Принца, после спектакля действительно хочется привести в порядок и свою маленькую планету.
#содружествошкольныхтеатровмосквы #мцвп_театры #донм #мцвп