Музей космонавтики 04.03.2024

Технологический профиль

Ученики технологического профиля нашей школы и ученики 9-х классов, будущие инженеры, побывали в конференц-зале Музея космонавтики на встрече с Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом Александром Ивановичем Лавейкиным.
Александр Иванович - сын летчика, Ивана Павловича Лавейкина, которыйстал прообразом главного героя кинофильма «В бой идут одни старики». Первый свой космический полет к орбитальной станции «Мир» в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-2» Александр Иванович совершил 6 февраля 1987 года. Командиром корабля был дважды Герой Советского Союза Юрий Романенко. За все время полета Александр Лавейкин трижды выходил в открытый космос. Всего в космосе Александр Иванович находился 174 суток 3 часа 25 минут 56 секунд. А еще космонавт рассказал, как играл в космосе на гитаре и даже сочинил на околоземнойорбите несколько песен. А.И. Лавейкин является автором книги «В небе и над землей». Летчик-космонавт рассказал ребятам о своейжизни, о том, как учился в МГТУ им.Н.Э.Баумана и только после этого поступил в отряд космонавтов, как готовился к полету, как работал в космосе и как проводил свободное время в невесомости. Ребята с интересом слушали Александра Ивановича, задавали много вопросов. После встречи космонавт подписал памятные открытки и ответил на вопросы ребят. Спасибо космонавту-герою за встречу, а организаторам за возможность познакомиться с таким выдающимся человеком.