Морозко 01.03.2024

Московское кино в школе

В этом году зима на день становится длиннее, но Весны все равно все ждут с нетерпением. Ученикам 3-х классов выпала особая возможность попрощаться с зимой: Ребята весело и дружно проводили ее, посмотрев шедевр лучшего киносказочника отечественного кино Александра Роу «Морозко» (1964). Проект «Московское кино в школе» уже 5 лет даёт возможность насладиться шедеврами отечественного кино детям разных возрастов. Многие ребята уже видели «Морозко» раньше, но для остальных встреча с чудесной киносказкой стала первой, и почти все смотрели фильм впервые на большом экране. А ведь кино - это много зрителей и большой экран. А ещё - творчество. Перед началом показа ребята не только узнали творческую историю фильма от педагога дополнительного образования Л.А.Павличенко, но и с удовольствием приняли участие в игре-пантомиме, разыграв зимние шарады. А ещё учились находить кадры с рукотворными «киночудесами» Александра Роу, блестяще придуманными и созданными в «докомпьютерную» эпоху. И, конечно, ребята сочувствовали доброй истории Иванушки и Настеньки, смеялись над гениально сыгранной великой Инной Чуриковой Марфушенькой-душенькой и восхищались хулиганскими проделками «главной Бабы Яги Советского Союза» в филигранном исполнении Георгия Милляра. В конце самые активные приняли участие в викторине, получив на прощание сладкие леденцы от Морозко. А значит, зима уступила место Весне. И впереди нас обязательно ждут новые встречи с лучшими весенними фильмами отечественного кино. До свидания, Морозко! Здравствуй, красавица Весна!