Великие реки мира-2024 27.02.2024

В рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»

В рамках работы проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» наша школа ежегодно принимает участие в Международной дистанционной олимпиаде «Великие реки мира-2024». В этом году в олимпиаде принимали участие 65 команд из разных городов России и Республики Беларусь. В нашей стране продолжается Десятилетие науки и технологий. 2024 год объявлен в России Годом семьи, Годом Российской академии наук в честь 300-летия Российской академии наук. В СНГ наступающий год - Год волонтерского движения. ЮНЕСКО объявило 2024 год Годом культуры и развития. Этим и другим темам были посвящены задания XV Олимпиады.
В этом году от нашей школы выступала команда новичков – учеников 7 «З» класса «Звёзды Арбата». Руководитель команды – учитель информатики Рудницкая Анна Александровна.

Олимпиада проходила в 3 тура. В первом, творческом, туре команде нужно было сделать плакат в виде инфографики на тему: «Нельзя оставаться в стороне!» (борьба с пересыханием рек, статистика, круг проблем, пути решения) - для тематического урока к Всемирному дню водных ресурсов. Наша команда посвятила плакат реке Рио-Гранде. По итогам первого тура наша команда заняла 2 место.

Второй тур проходил онлайн и был посвящен географии, истории и культуре, связанным с рекой Дон. На выполнение заданий был дан 1 час. Наша команда блестяще справилась с этой работой.

Задание третьего, исследовательского, тура было самым сложным. Нужно было выбрать фасад одного из архитектурных памятников Суздаля, внесенных в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и, превратив его в экран, нарисовать на нем свой вариант проекционного изображения, на котором оживет история города, его традиции и достопримечательности.

Участие в олимпиаде для наших дебютантов оказалось увлекательным, полезным, запоминающимся и продуктивным. Благодарим участников и организаторов и желаем команде удачи в следующем году!