Москвичи и медиа 21.02.2024

Клуб учителей

Состоялось очередное заседание Клуба учителей газеты «Вечерняя Москва» и проекта «Пресса в образовании», в котором приняли участие и педагоги нашей школы.
«Москвичи и медиа» — так звучала тема встречи. Открыла ее Марина Александровна Лучина — директор Департамента исследований компании IPSOS. Она представила очень подробную и интересную презентацию социально-демографических характеристик москвичей, рассказала о сферах их интересов, особенностях характера и специфике поколений. Особенно порадовало аудиторию документальное подтверждение того, что по степени доверия профессия учителя стоит на третьем месте во всем мире! А представителей «Вечерки» — что печатная пресса, несмотря на наступление цифровых технологий, по-прежнему любима и востребована.
Затем перед гостями выступили Анна Сергеевна Коржик, куратор проекта «Медиакласс в московской школе», и шеф-редактор проекта «Пресса в образовании» Артем Чубар. А потом слово взяли сами учителя — те, кто давно и активно участвует в проекте «Пресса в образовании». Рассказали о своем опыте использования газеты в качестве методического пособия на уроках, о том, насколько важны для начинающих журналистов практика в школе юнкоров при «Вечерней Москве» и тот факт, что к ним относятся как к взрослым корреспондентам.
Но настоящим подарком стал неожиданный визит главного редактора газеты Александра Куприянова. Он заглянул, что называется, «на огонек» учительского клуба и произнес
много приятных и важных слов для собравшихся в зале учителей.
Когда время эфира закончилось, гости не спешили расходиться — знакомились друг с другом, общались с координатором проекта Ириной Васильевной Сидоровой, обсуждали планы на будущее. Значит — клубу жить и дальше и собирать вокруг себя по-настоящему увлеченных людей!

Фотографии: Наталья Шатохина, «Вечерняя Москва»