Московская мастерская театральной педагогики 05.02.2024

Школа и театр

Педагог по мастерству актёра Хомич Татьяна Михайловна приняла участие в очередной встрече Городского клуба Содружества школьных театров «Московская мастерская театральной педагогики», посвящённой теме «Костюм, бутафория, и реквизит силами и ресурсами школы». Открыл мастерскую главный координатор Содружества школьных театров и фестиваля «Живая сцена» Вадим Семёнович Злотников.
Начали мастер-класс два уникальных человека, профессионалы своего дела, учителя истории школы № 91 и, по совместительству, семейная пара: Ирина Евгеньевна и Николай Павлович Беларевы. Два мастера, которые знают, как устроить праздник, руководствуясь принципами и методами педагогики СОТРУДНИЧЕСТВА, болеющие ТЕАТРОМ, пропитанным народными традициями, уходящими к истокам уличного, площадного действия, театра на свежем воздухе, не ограниченного условностью пространства театральной коробки сцены.
Четыре насыщенные часа встречи вместили в себя:
- посещение мастерских, где изготавливаются декорации, реквизит и костюмы к предстоящему празднику, который состоится 16 марта на территории школы;
- участие в мастер-классе фольклорного пения с песнями и хороводами;
- небольшую дискуссию и групповое обсуждение вопросов:
- что увидели?
- что поняли?
- можно ли увиденное назвать школьным театром?

И что же!
Сегодня мы увидели, как большая школьная семья создаёт праздник своими руками, праздник, которого зачастую нам всем так не хватает!
Большое спасибо Содружеству школьных театров и организаторам мастерской: директору Наталии Ювенальевне, учителям, родителям и детям за опыт, который зарядил положительными эмоциями, подарил много идей и лишний раз напомнил, что нужно любить дело, которым ты занимаешься, болеть им и заражать им же окружающих, верить в то, что ты делаешь, и тогда мир станет лучше!
Следующее мероприятие Содружества школьных театров пройдёт 10 февраля. В Театральном институте им. Бориса Щукина состоится лекция заведующего кафедрой искусствоведения, профессора, доктора искусствоведения Елены Александровны Дунаевой на тему «Школа и театр».