Мэри Поппинс, до свидания 31.01.2024

Московское кино в школе

90 лет назад актриса и писательница Памела Трэверс подарила миру самую популярную няню в истории - Мэри Поппинс. А 40 лет назад, 8 января 1984 года, в музыкальном фильме Леонида Квинихидзе «Мэри Поппинс, до свидания» на телеэкранах страны появилась загадочная и прекрасная Леди Совершенство, русская леди Мэри в блистательном исполнении Натальи Андрейченко. Она стала для трёх поколений зрителей самой родной леди Мэри. В честь двух юбилеев проект «Московское кино в школе» предложил ребятам вместе отправиться в маленький английский городок на Вишневую улицу, 17, чтобы вместе с Мэри научиться понимать язык животных и птиц, зонтиком ловить восточный ветер перемен и видеть чудесные цветные сны. Пять третьих классов были приглашены «в гости» к леди Мэри. От педагога дополнительного образования Л.А. Павличенко ребята узнали яркую историю создания фильма, а во время киносеанса дружно подпевали героям (и даже пританцовывали), а ещё вместе посчитали, сколько всего волшебных песен Максима Дунаевского и Наума Олева звучит в фильме. В финале киновстречи ребята с большим энтузиазмом отвечали на довольно каверзные вопросы викторины по фильму. Красивым музыкальным завершением стало исполнение общим хором третьеклассников главной песни-девиза Мэри Поппинс «Ветер перемен». Самые любознательные и активные получили сладкие поощрения «от Мэри», сказавшей ребятам не «Прощайте», а «До свидания». А значит, она обязательно вернется.