Городская детская библиотека № 3 27.01.2024

Павел Петрович Бажов

В детской городской библиотеке № 3 для наших четвероклассников провели урок, посвящённый творчеству Павла Петровича Бажова - русского и советского писателя, фольклориста, публициста, журналиста, автора всемирно известных «Уральских сказов». 27 января этого года П.П. Бажову исполнилось бы 145 лет. Ребята 4 «Л» класса познакомились с биографией писателя, с пейзажами Уральского края, где он жил.
В своих сказах П. П. Бажов рассказал читателю о самобытной красоте Урала, его богатствах, тех чудесных силах, которые связаны с этими богатствами, по поверьям людей того времени. Например, ещё в глубокой древности сложилось у жителей Урала представление о том, что подземные богатства охраняет Хозяйка Медной горы, а Павел Петрович сделал эту легенду знаменитой благодаря своим «Уральским сказам». Во время урока-путешествия ребята получили не только новые знания, но и новые качества, отправившись за красотой и радостью, силой добра и справедливости и найдя их. В конце библиотечного урока детям было предложено нарисовать обложку книги, посвящённой творчеству П. П. Бажова. Учащиеся с большим энтузиазмом выполнили это творческое задание. Урок всем очень понравился. Уходя из библиотеки, ребята говорили: «До свидания! До новых встреч! Спасибо!»