Православная культура 26.01.2024

В рамках предметной области ОРКСЭ

В Департаменте образования и науки состоялось заседание Координационного совета по вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на основе ценностей православной культуры. С теплым приветственным словом к участникам заседания обратились Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Борисович Молотков и Первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий делами Московской Патриархии, управляющий Центральным викариатством города Москвы митрополит Воскресенский Григорий. В повестке дня живо обсуждалась организация системного взаимодействия Отдела религиозного образования Московской епархии и Департамента образования и науки города Москвы по вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся в рамках предметов «Основы религиозной культуры и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Представители православной церкви рассказали о накопленном за годы взаимодействия со школами творческом опыте, в том числе опыте общения с будущими педагогами - студентами педагогических колледжей, и наметили интересные перспективы сотрудничества. В заседании приняла участие член Координационного совета, наш педагог дополнительного образования и модуля «Православная культура» в рамках предметной области ОРКСЭ Л.А. Павличенко.