Образовательный проект «Москва - порт пяти морей» 22.05.2021

Московский городской детский морской центр им. Петра Великого

Как известно, Москва, как и Древний Рим, основана на семи холмах. При этом мало кому известно, что Москва также является портом пяти морей. Что само по себе невероятно, учитывая, что в Москве вообще нет ни одного моря. Об этом удивительном факте, а также о рождении и становлении Российского Флота и многом другом ученики 1И класса нашей школы узнали благодаря образовательному проекту «Москва - порт пяти морей». Проект, организованный Московским городским детским морским центром им. Петра Великого позволил ребятам испытать себя не только в теории, но и в практике. Преодолев длинный путь с ноября 2020 по май 2021, ровно столько длился проект, ученики 1И сумели впервые ощутить себя частью одной сплоченной команды под руководством своего классного руководителя, отправиться в увлекательное путешествие по истории России, соприкоснуться с азами мореходства и кораблестроения, а еще окунуться в бескрайнее море созвездий - навигационных светил.
В результате успешного участия в городской Викторине «Своя Игра» 1И классу удалось обойти значительное число 1-х, 2-х, 3-х и 4-х классов из различных московских школ. С небольшим отрывом в общем зачете 1И класс занял почетное 3-е место с разрывом от 1-го и 2-го всего в 80 и 60 баллов соответственно.
Награждение прошло на территории Московского городского детского морского центра им. Петра Великого, в ходе которого ребята получили грамоту, сертификат, вымпел центра и кубок, а также ценные наставления от руководителя центра. В качестве приятного бонуса к награде ребятам предложили впервые поучаствовать в практическом занятии на водной базе центра с выходом на морских шлюпках в открытое водное пространство Химкинского водохранилища.
Перефразировав выдающегося ученого Альберта Эйнштейна, можно сказать, что человек, однажды расширивший свои горизонты, никогда не станет прежним. После проведенной на шлюпках тренировки по гребле команда 1И обернулась истинным экипажем!