Электронная библиотека

В условиях информатизации современного общества, в котором информация становится основой экономической деятельности и стратегическим ресурсом государства, значительно изменились роль и функции библиотек в качестве основных источников хранения и распространения информации. Наряду с развитием новых информационных технологий появляются новые формы библиотечного обслуживания и библиотечных сервисов.

Что такое электронная библиотека? Это информационная система, позволяющая надежно сохранить и эффективно использовать разнообразные коллекции электронных документов (текстовых, изобразительных, звуковых, видео и др.). Электронная библиотека - отличный организатор доступа к удаленным ресурсам. Основные задачи таких библиотек - интеграция информационных ресурсов и эффективная навигация в них.

Преимущества электронной библиотеки неоспоримы. Одно из главных - оперативность. Найдя книгу с файлом, читатель нажимает «горячую клавишу», и полный текст появляется на экране. Еще одно достоинство - это доступность недоступного. Библиотечные материалы, имеющиеся в библиотеке в ограниченном количестве, становятся доступными для большого числа пользователей.

Читатель, используя ресурсы электронной библиотеки, может не только читать. У него появляется возможность редактировать, соединять, добавлять, вводить подразделы, перестраивать и т. д., и в то же время электронный документ может быть абсолютно защищен от любого внешнего воздействия.

Созданная нами электронная библиотека, несомненно, будет способствовать повышению эффективности обучения школьников.