Фильм Владимира Фетина «Полосатый рейс» 24.12.2021

В рамках проекта «Московское кино в школе»

Перед новогодними каникулами все мы немного устали. Как же поднять настроение перед итоговыми четвертными контрольными? Конечно, устроить для ребят просмотр легендарной нестареющей комедии Владимира Фетина «Полосатый рейс» (1961) в рамках проекта «Московское кино в школе».
Трудно ли снимать фильм о тиграх? Всё ли актёры соглашались быть с тигром в одном кадре? Какую роль Василий Семёнович Лановой в шутку или всерьёз считал любимой в своей кинобиографии? Почему операторы «тигриных комедий» должны ещё и уметь хорошо плавать? Как король Эфиопии повлиял на создание фильма и кто такая Маргарита Назарова? Яркие и удивительные ответы на эти и многие другие вопросы ребята получили в ходе весёлой интерактивной лекции, предваряющей просмотр.
А ещё ребят ждали эксклюзивные факты о впечатлениях, полученных на съёмках исполнителем главной комедийной роли горе-дрессировщика, любимым и неподражаемым Евгением Леоновым. Ведь рассказала о них внучка Евгения Павловича, ученица 5 класса Аня Леонова.
В финале школьники нашли собственный оригинальный ответ на вопрос, почему фильм о лете мы смотрим в декабре: «Так ведь по восточному календарю наступит год Тигра!»
Так, шуткой завершился школьный сеанс нестареющей комедии «Полосатый рейс», в 2021 отметившей 60-летний юбилей. А мы поздравляем всех ребят и организаторов проекта «Московское кино в школе» с наступающим «тигриным» годом, желаем только белой полосы в новых совместных кинорейсах, а также заполнять белые полоски новыми кинознаниями, и дружно готовимся к «тигриному» «Кинотайму» в январе 2022 года!