Ученые в школы 11.10.2021

В рамках Московского фестиваля NAUKA 0+

2021 год Указом президента объявлен в России Годом науки и технологий. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан страны представление о реализуемых государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

Более 200 представителей науки – от молодых ученых до академиков РАН — расскажут школьникам о лучших российских разработках: как создавалась российская вакцина от коронавируса, как минералы помогают делать выводы о глубинных оболочках планеты, как увидеть вселенную и «подружиться» с нейтрино.

Проект «Ученые в школы» впервые реализуется в рамках Московского фестиваля NAUKA 0+. Он призван сформировать канал коммуникации между научной средой и образовательными учреждениями города, популяризировать науку среди школьников, повысить привлекательность научной деятельности и сформировать образ ученого как успешного и перспективного представителя молодого поколения. Инициаторы проекта - Оргкомитет Всероссийского Фестиваля науки совместно с Департаментом образования и науки Москвы.

В рамках проекта перед учащимися 10 «И» класса выступил Сергей Владимирович Кибальников, доктор технических наук, лауреат Золотой медали WIPO, академик РАЕН, ведущий научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова.

Как научиться делать то, что никто делать не умеет? - так звучал ключевой вопрос беседы ученого с десятиклассниками. Сергей Владимирович рассказал о своей работе, о том, каков был его путь в науку.