Интеллектуальная игра «Вокруг слова» 09.10.2021

Вечерняя Москва

7 октября в медиацентре газеты «Вечерняя Москва» клуб учителей вновь собрал московских педагогов, чтобы открыть новый сезон и сыграть в интеллектуальную игру «Вокруг слова», посвященную Дню учителя. В состязании приняла участие и руководитель объединения «Основы журналистики» школы 1231 Лада Александровна Мягкова.
За призы «Вечерки» сражались пять команд, и вопросы, надо признаться, были порой очень заковыристыми — ведь готовила их Мария Ровинская, член Орфографической комиссии РАН. А играли не только учителя русского и литературы, но и физики, математики, историки, преподаватели иностранных языков и музыки. Освежили знания о правописании слова «винегрет» в исполнении императрицы Екатерины, покопались в устаревших словах, вспомнили фильмы с «опечатками» и узнали, за какую ошибку в татуировке хулиганом Жорой был избит в детстве Георгий Данелия. В передышках между вопросами успели поделиться историями из личного опыта, познакомиться и обменяться интересными идеями.
Команда «Литера лидера», в которой за честь школы сражалась Лада Александровна, штурмовала интеллектуальный Олимп мужественно и бесстрашно. Первого места, правда, не взяли, но зато были признаны самой веселой и зажигательной — их ответы (даже неправильные) жюри заслушивало с большим интересом. Клубную атмосферу поддерживала и музыкальная часть — сначала участников битвы растрогали песней о любви из фильма «Чародеи», а в антракте учитель музыки сыграл зажигательный дуэт со своим учеником на саксофонах.
Учиться и учить играя — это же самое правильное в профессии учителя, так что клуб «Вечерки» нашел замечательный способ в очередной раз это показать.