Фильм Ильи Фрэза «Чудак из 5 Б» 24.09.2021

В рамках проекта «Московское кино в школе»

Новый сезон городского проекта «Московское кино в школе» открыт! В сентябре школьники 5 классов стали увлеченными кинозрителями шедевра Ильи Фрэза, гения семейного кино, «Чудак из 5Б» (1972).

Ребята узнали историю создания фильма по повести Владимира Железникова, удивились судьбам юных актёров, сыгравших главные роли, узнали, в каких двух городах снимали Москву, обрадовались, увидев в одной из главных взрослых ролей в фильме главную бабушку советского кино, неподражаемо озорную Татьяну Пельтцер. А главное, искренне всем зрительным залом посмеялись и задумались над приключениями пятиклассника Бори Збандуто (незабываемый Андрей Войновский), которому выпала нелёгкая и ответственная роль быть вожатым у первоклассников.

Трудно ли быть примером для других, а что бы мы делали на месте Бори, стоит ли общественная работа жертв в твоей частной жизни - этими и другими интересными вопросами задавались ребята после просмотра. А значит, фильм нисколько не устарел, напротив, добавил шарма «запечатленного времени» через 49 лет после премьеры. Впереди новые встречи с «Московским кино в школе», а ещё октябрьская премьера игры «Кинотайм». Ждём с нетерпением!