Международный день мира 21.09.2021

Тематические классные часы

Ежегодно в нашей школе отмечается Международный день мира. В этом году для учащихся разных возрастных групп прошли классные часы, посвященные этой важной дате.
Международный день мира (International Day of Peace) учрежден в 1981 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. В 2001 году Генеральная Ассамблея единогласно приняла решение ежегодно отмечать День мира как день отказа от насилия и день прекращения огня. В этом году тема Международного дня мира – «восстановление по принципу «лучше чем было» для создания справедливого и устойчивого мира».
В Организации Объединенных Наций День мира отмечается специальной церемонией у Колокола мира в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Колокол мира был отлит в 1954 году в Японии из монет, пожертвованных детьми всех континентов во имя мира. В него также вплавлены ордена и медали, другие почетные знаки людей многих стран. Надпись на колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире!»
Ежегодно в 10.00 по местному времени Генеральный секретарь ООН выступает со специальным обращением и призывает народы всего мира задуматься на мгновение над значением мира для всех людей. После обращения он ударяет в Колокол мира и следует минута молчания.