Ученикоцентричность как фактор успешной школы 24.06.2021

Июньский педагогический совет

«Ученикоцентричность как фактор успешной школы» - так звучала тема традиционного июньского педагогического совета. Она отразила основную тенденцию современного образования - учебный процесс выстраивается в первую очередь в соответствии с потребностями и интересами детей. Все выступающие отмечали, что основная особенность модели «ученикоцентричной» школы заключается в том, что ребенок получает возможность построить собственную образовательную траекторию и становится полноправным участником учебного процесса.
Размышляя, анализировали результаты уходящего учебного года, говорили о том, что, несмотря на трудности дистанционного периода, многое из намеченного удалось реализовать. Отмечали, что этот год стал серьезной проверкой на сплочённость, работоспособность, открытость педагогического коллектива, и мы достойно ее выдержали.
Ни у кого не вызвало сомнений, что «ученикоцентричная» школа подразумевает и особую роль классного руководителя, которому на сегодняшний день очень важно найти подход к каждому ребенку, направить в выборе дополнительных занятий, кружков и секций, то есть максимально помочь достичь ситуации успеха.
Подводя итоги, обозначили первостепенные задачи на новый учебный год, определили основные векторы развития школы на ближайшее будущее.
Впереди - пора летнего отдыха - отличная возможность «перезагрузиться» и восстановить силы. Расставаясь, напомнили друг другу, что «здоровье - самое ценное, что у нас есть» и о нем необходимо заботиться каждому из нас.