Кадеты 7 КГ класса посетили Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства 17.10.2018

Всероссийская акция «День музеев для российских кадет»

На этой неделе в четвертый раз был дан старт Всероссийской акции «День музеев для российских кадет». По инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2015 года «День в музее для российских кадет» стал Всероссийским ежегодным проектом, в рамках которого музеи открывают двери для суворовцев и кадет – будущих защитников Отечества. В 2018 году инициативу поддержали 689 музеев из 80 регионов России.
17 октября 2018 года кадеты 7 КГ класса посетили Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (ул. Делегатская, дом 3) и стали участниками акции «День музеев для российских кадет».
Жизнь кадета трудна. Но трудности закаляют характер будущих защитников Родины. Музейный марафон длительностью 4 часа – нелёгкое испытание, но наши семиклассники с честью его прошли.
На торжественном построении перед зданием музея организаторы акции объяснили участникам правила соревнований. Соперниками наших ребят стали кадеты из двух московских школ: ГБОУ "Романовская школа" №1240 и ГБОУ "Инженерно-техническая школа имени дважды Героя Советского Союза П.Р. Поповича".
Первым испытанием марафона стал военно-исторический квест по улицам и переулкам, прилегающим к музею.
Второе испытание – съёмка военно-музыкального клипа. Ребята должны были исполнить и снять на видео песню «Смуглянка» (слова Я.З. Шведова, музыка А.Г. Новикова).
После завершения уличной части состязаний отважных бойцов пригласили на привал. В помещении музея состоялось чаепитие.
Хорошо подкрепившись и отдохнув, кадеты с новыми силами приступили к третьей части испытаний. По залам музея ребята прошли с экскурсией «Тема подвига в народном творчестве». Надо было очень внимательно слушать экскурсовода Быкову Елену Ивановну, так как в её рассказе содержались ответы на вопросы для заключительного испытания.
По окончании экскурсии все участники акции собрались в центральном холле Музея. Заключительный этап состязания состоял в том, что каждая команда должна была очень точно рассказать об одном маленьком экспонате Музея, который видела во время экскурсии.
По результатам всех пройденных испытаний наши ребята заняли 1 место! Мы победили! Несмотря на то, что наши соперники были старше нас!
Капитану нашей команды Денисову Адаму руководством Музея были вручены Почетная Грамота участников акции и Переходящий Кубок Победителей музейного марафона «День российских кадет во Всероссийским музее декоративно-прикладного и народного искусства».
В следующем году за честь нашей школы должны будут выступить будущие семиклассники. Надеемся, они нас не подведут и Кубок вновь будет наш!
Хотелось бы выразить искреннюю благодарность нашему экскурсоводу Быковой Елене Ивановне за очень интересную и необычную экскурсию по залам Музея.