Знакомство с современными технологиями ракетостроения 14.03.2019

Кафедра «Технологии ракетно-космического машиностроения»

Группа десятиклассников нашей школы посетила кафедру «Технологии ракетно-космического машиностроения» Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана.
Кафедра СМ-12 была создана в январе 1940 г. первоначально как кафедра Производства артиллерийских систем, а в послевоенные годы переориентирована на решение задач для ракетно-космической промышленности. Кафедра готовит высококвалифицированных специалистов в области наукоемких, инновационных и конверсионных технологий. Обладает богатой материально-технической базой, мощным вычислительным центром, что позволяет знакомить студентов с существующими передовыми информационными технологиями, дает возможность им лично участвовать в разработке информационно-аналитических систем для широкой области применения и прежде всего в ракетно-космическом машиностроении. Сфера применения результатов кафедральной научно-исследовательской деятельности не ограничивается интересами ракетно-космической отрасли. Решения, найденные в ходе исследований и предложенные в научных разработках, могут быть использованы, и ряд из них уже успешно применяется в смежных отраслях науки и техники, в медицине, строительстве, металлообработке.
Занятие, на котором ребята познакомились с современными технологиями в ракетостроении, могло заинтересовать и тех, кто планирует поступать в МГТУ имени Н. Э. Баумана, и тех, кто хочет связать свое будущее с другими техническими ВУЗами страны.
На занятии учащиеся 10 АГ класса Зайцев А, Ковалева М., Байбаков А., Фрикер К. вместе с одноклассниками не только познакомились некоторыми современными технологиями ракетостроения, но и сами разработали программу для изготовления детали по заданным параметрам, смогли протестировать работу данной программы на фрезерном станке с числовым программным управлением и увидели результат своей деятельности.