Московская электронная школа 26.10.2020

Обращение директора школы В.В. Тиуновой

Когда учишь кого-то чему-нибудь,
кое-что новое открываешь и для себя.
П. Коэльо

Ода МЭШ.
О, да! МЭШ!
Всё-таки утверждение, что «новое - это хорошо забытое старое», не всегда верно. Подтверждение тому - МЭШ: Московская электронная школа.
​МЭШ! Ёмкое слово, вобравшее в себя ответственность учителя и качество образования, новые технологии и надежную защиту от всяких неожиданностей. Зарекомендовавшая себя на «отлично» в непростой период пандемии.
​Пожалуй, в интернете самой обсуждаемой на прошедшей неделе стала тема дистанционного обучения школьников. Конечно, есть разные мнения...Но важно помнить: дистанционное обучение - это временная мера, которая позволяет сохранить здоровье детей и не останавливать образовательный процесс в сложившейся эпидемиологической обстановке!
​Завершилась первая неделя дистанционного обучения для шестых-одиннадцатых классов. За это время учителя провели около пяти тысяч онлайн-уроков! Да, не все шло гладко, в системе случались сбои, но все вопросы решались оперативно.
​МЭШ - это непрерывность образования из любой точки мира, потому что её уникальность позволяет отовсюду подключиться к уроку, прочитать учебный материал. За короткой аббревиатурой скрыт океан возможностей самых разных: учебных, познавательных, физических... Даже болеть теперь не так грустно, потому что ты на связи, среди ребят своего класса. МЭШ дисциплинирует нерадивых: не отговоришься теперь, что дневник или учебник дома забыл; не скажешь, что не нашёл нужного учебного материала. В МЭШ есть всё. Ну, или почти всё!
МЭШ - это будущее уже сегодня. Это современный мегапроект, постоянно обновляющийся и опять смотрящий в будущее! Не останавливающийся в развитии и движении. Плутарх утверждал, что «движение - кладовая жизни». До поры до времени храним мы нужные нам вещи в кладовой и пользуемся по мере необходимости. Так и МЭШ, накопив достаточно опыта и материала, отправилась в движение, поэтому МЭШ - это традиции, опыт и открытия, познание нового.
МЭШ стала спутником как учителей (освобождение от рутинных дел: журнал, библиотека, сценарии уроков, планирование – всё под рукой), так и родителей, которые высоко оценили МЭШ и утверждают, что это очень нужный и востребованный проект, потому что экономит семейные время и нервы: в журнале записаны домашние задания как для всего класса, так и индивидуально для того или иного ученика, а также выставлены отметки за различный вид работы. Через журнал можно отследить, где находятся сын или дочь, т.е. МЭШ «информирует» о безопасности детей. МЭШ заботится о физическом здоровье ребят и предлагает большое разнообразие электронных учебников. Кроме того, родители стали активными участниками уроков, а значит, стали ещё ближе к своим детям - МЭШ сближает.
Московская Электронная Школа. Москва первой поняла необходимость использования новых форм работы и «вышла» из стен школы, классов. «Человеческая совесть побуждает человека искать лучшего и помогает ему порой отказываться от старого, уютного, милого, но умирающего и разлагающегося, - в пользу нового, сначала неуютного и немилого, но обещающего новую жизнь» (А. Блок).
Итак, МЭШ, Московская Электронная Школа. И как всякая передовая школа, открыта новому. Она ежегодно приращивается все большим количеством учеников, становясь «городом», в котором сотни тысяч ребят могут безопасно жить и учиться. Сегодня это мощнейший образовательный ресурс! Школьники продолжают занятия на платформе #МЭШ. Мы становимся свидетелями того, как создаётся уникальная информационная система, объединяющая возможности МЭШ с Единой системой дистанционного обучения, основанной на платформе Microsoft Teams.
В МЭШ работают увлечённые люди, стремящиеся облегчить работу учителей, помочь ученикам, поддержать родителей. Как любой профессионал, отвечающий за свое изобретение, команда МЭШ находится постоянно в движении, ищет и добивается лучших условий для работы.
​Дорогие учителя, спасибо за ваш самоотверженный труд! Уважаемые родители, мы благодарны вам за понимание и поддержку! Уверена, что вместе мы достойно справимся со всеми испытаниями!
Тиунова Виктория