Инженерия в космических проектах 13.02.2019

В рамках проекта «Астро-космическая школа»

Астрометрия и астрофизика, небесная механика и звездная астрономия – совсем недавно изучение этих предметов в школе казалось фантастикой, а сегодня дети занимаются в школьном планетарии, знакомятся с тайнами космоса в рамках проекта «Астро-космическая школа», интересуются техническим творчеством и аэрокосмической инженерией. Ошибка инженера может обернуться огромными убытками и, что самое страшное, привести к человеческим жертвам. Телескоп «Хаббл», «Протон-М», марсоход Curiosity – во всех этих проектах были допущены просчеты. Можно ли было их избежать и что важно знать инженеру, участвующему в подобных программах? Насколько они сложны и в какие суммы обходятся? Обо всем этом рассказал школьникам сотрудник Сколтеха Антон Рогачев на лекции «Инженерия в космических проектах». (Антон Рогачев — координатор проектов Сколковского института науки и технологий, руководитель проектного офиса программы «Дежурный по планете», руководитель профиля «Аэрокосмические системы» олимпиады НТИ, организатор ракетостроительного чемпионата «Реактивное движение», член экспертно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Технология»). Десятиклассники узнали об инженерных соревнованиях, о том, как в них принять участие и как уже сегодня начать готовиться к грандиозным космическим стройкам будущего.