Навыки будущего 19.10.2020

В рамках проекта «Инженерный класс» и «IT класс»

Сегодня десятиклассники, обучающиеся в It и инженерном классах, стали участниками проекта Правительства Москвы для школьников и студентов «Навыки будущего» в дистанционном режиме. Ребята посетили онлайн-мероприятия цикла «Дай пять успеху»: мастер-класс «Blender - бесплатный 3D-редактор или настоящий комбайн» и хакатон «ИТ технологии Big Data и Кибербезопасность».

Моделирование является направлением It класса в нашей школе, поэтому мастер-класс вызвал наибольший интерес у десятиклассников. В Европе среди разработчиков компьютерных игр, графики и мультиков BLENDER самая популярная 3D-программа. Участников мастер-класса познакомили с обширными возможностями применения 3D-технологий в различных областях деятельности и наглядно продемонстрировали готовые работы, созданные с помощью программы BLENDER. Все участники мастер-класса установили на свои компьютеры ПО и вместе с ведущим всего за одно занятие освоили интерфейс - симуляцию жидкости, моделирование, визуализацию и создали 3D-модель!

«Навыки будущего» – это комплекс из более чем 200 бесплатных мероприятий, включая квесты, деловые игры, воркшопы, митапы и хакатоны. Участникам мероприятия предоставляется возможность развивать как «жесткие» (hard skills), так и «гибкие» (soft skills) навыки, которые помогут современным подросткам стать востребованными специалистами уже в самом ближайшем будущем, поверить в свои силы, стать увереннее, получить новые знания. Проект ориентирован главным образом на школьников 8-11 классов и студентов колледжей и ВУЗов с целью предоставить им возможность овладеть и прокачать навыки и умения, необходимые сегодня на рынке труда.

Что нужно знать и уметь, чтобы быть востребованным в будущем и добиться успеха? Сегодняшних знаний недостаточно. Чтобы быстрее реагировать на любые перемены и преуспеть, нужны навыки будущего. Возникают новые сферы деятельности, ориентированные на реализацию творческого потенциала человека. Эти сферы требуют навыков, которые не были нужны при выполнении рутинных физических или интеллектуальных задач. Уже в недалеком будущем недостаточно обладать навыками только в одной сфере ("hard skills"- жесткие навыки), будут востребованы специалисты, обладающие компетенциями в различных областях и мягкими навыками "soft skills": умением работать в команде, эмоциональным интеллектом, управлением временем и эмоциями, креативным и системным мышлением, эффективной коммуникацией! Именно от них зависит 85% успеха, мягкие навыки называют еще жизненными, человеческими, развивающими обратную связь!

Вне зависимости от выбора будущей профессии, можно сформировать умения эффективного общения и работы в команде, системно мыслить и решать проблемы, управлять эмоциями, создавать новые идеи. Одной профессии на всю жизнь больше нет - только интеграция компетенций различных областей и непрерывное получение навыков!

Узнать больше о проекте и записаться на участие в будущих мероприятиях можно на официальном сайте https://tomorrow.moscow