Важно помнить 28.04.2020

Анна Савилова, ученица 3 класса «З»

В честь приближающегося праздника – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – я хочу рассказать о моем прадедушке, Танатарове Юлии Сергеевиче. Он родился 7 июля 1926 года в селе Васильевка Мелеузовского района (это в Башкирии). Необычное имя – Юлий – родители дали ему в честь Юлия Цезаря. Семья Танатаровых большая, у прадедушки было два брата и две сестры. Когда началась война, старшие братья сразу же ушли на фронт, а Юлий остался учиться в школе – ему было всего 15 лет. Всего через несколько месяцев после окончания школы – 13 декабря 1943 года – Юлий Сергеевич тоже пошел воевать. К счастью, все три брата вернулись с войны целыми и невредимыми, не считая нескольких ранений. На службе прадедушку почти сразу отправили в Иран – Советский Союз закупал там автомобили «Студебекер», американские грузовики, которые называют «оружием Победы» наряду с минометом «Катюша» и танком Т-34. Он перегонял «Студебекеры» на 1-й Белорусский фронт, а водителем его определили благодаря невысокому росту. В составе 1-го Белорусского прадедушка переходил границу в Прибалтике. Там они вместе с отрядом остановились на привал, где их ошибочно начала бомбить наша же авиация, но, к великому счастью, все остались живы. На пути ночевали в замках Саксонии. Прадедушка рассказывал своей дочке (моей бабушке) веселую историю о том, как, попав в замок, они надели на себя рыцарские доспехи и стали сражаться старинными мечами. Еще рассказывал, что уже на территории Германии его автомобиль увяз в грязи и простые немцы, живущие в ближайшей деревне, вышли ему на помощь. Одно время прадедушка был водителем Василия Сталина – бесстрашного летчика-истребителя, младшего сына Иосифа Сталина. Ранение прадедушка получил уже в Германии, перед окончанием войны, в апреле 1945 года. До июля лежал в госпитале, а сразу после выписки поехал в Берлин, чтобы расписаться на Рейхстаге. Юлий Сергеевич демобилизовался только в 1950 году, спустя 5 лет после окончания войны. С войны он вынес мечту купить автомобиль, которая привела нашу семью по маминой линии в Тольятти – на строительство Волжского автомобильного завода, где он проработал много лет. Прадедушка с моей бабушкой и моей мамой (она была еще маленькой) каждый год 9 мая ходили на Парад и возвращались оттуда с букетом красных тюльпанов.