Всероссийский съезд преподавателей и учителей математики 06.12.2018

Роль математики в образовании

Учителя математики нашей школы стали участниками Всероссийского съезда преподавателей и учителей математики, который завершился в МГУ имени М.В.Ломоносова. Среди главных вопросов, обсуждавшихся на съезде,- роль математики в образовании, повышение квалификации преподавателей и популяризация математического знания. Все выступающие, среди которых и В. Садовничий, ректор МГУ, академик РАН, и А.Фурсенко, помощник президента РФ, и М.Случ, президент Ассоциации учителей математики, и многие другие, подчеркивали, что именно изучение математики является фундаментом когнитивных способностей ребёнка. Докладчики также сошлись во мнении, что «сегодня, в век цифры, странно не знать, не чувствовать математику»: ведь именно эта наука является движущей силой научного развития, именно математика вскоре станет драйвером цифровой экономики.
Съезд объединил педагогов страны, предоставил возможность обмена опытом и решения совместных задач в области математического образования.