Педагогический совет в формате онлайн 07.04.2020

Мы вместе!

Говорят, всё новое - это хорошо забытое старое. Вероятно, это утверждение и верно, только, увы, сегодня уже не на 100%! Разве можно было представить ещё несколько лет назад возможность проведения педагогического совета в формате онлайн?! Да ещё если каждый учитель сидит не в актовом зале школы, а из собственного дома принимает участие!
​Сколько открытий мы сделали в течение последних недель! (Но «глаза боятся, а руки делают»!) И вот, дистанционно проведя полноценные уроки, все собрались перед планшетами или компьютерами, чтобы принять участие в онлайн-педсовете. О чём говорили? О важности ситуации; о качестве учебного процесса; о выпускниках; о необходимости поддержки всех: близких, детей, родителей; о гордости за профессию. И если пока учителя остаются в «тылу», то сегодняшние уроки (как предмета, так и жизни) дадут всходы обязательно.
​За последнее время мы стали сильнее, убедились, что сообща можем многого добиться, в чем ещё несколько месяцев назад сомневались или чему попросту не придавали значения. Но теперь мы уверены: «Сделай шаг вперёд, и ты поймёшь, что многое не так страшно как раз потому, что больше всего пугает» (Сенека). Мы открыты новому, потому что учитель, «обращаясь к старому, способен открывать новое».
​Сегодняшний педсовет доказал: не было бы счастья, да несчастье помогло: в создавшейся непростой ситуации мы не остались в одиночестве: благодаря новому формату общения стираются километры и границы. Немного перефразируя слова русского поэта Александра Блока, хочу заметить, что общее несчастье «побуждает человека искать лучшего и помогает ему порой отказываться от старого, уютного, милого, но умирающего и разлагающегося в пользу нового, сначала неуютного и немилого, но обещающего новую жизнь» А. Блок.
​Когда-то Рэй Брэдбери утверждал: «технологии стареют. Единственное, что не устаревает, - это общение». Мы убеждаемся сегодня, что не во всём был прав классик: на смену одним технологиям идут другие. Обязательно. А общение, конечно, остаётся. Только сегодняшний педсовет подтвердил, что вовсе не обязательно собираться в одном зале, чтобы быть вместе.
Тиунова Виктория